17日北京冬奧會爭金賽程,北京時間2月17日,北京冬奧會倒計時第4天,今天冬奧舞台一共出爐6塊金牌,中國隊手中的爭金點已經非常少了,17日北京冬奧會爭金賽程。
17日北京冬奧會爭金賽程1
隨着短道速滑賽事的收官,北京冬奧會後幾天的重點、熱點,大多都將在雪上項目展開。17日,北京冬奧會將產生6枚金牌,分別是:女子冰球、高山滑雪女子全能、自由式滑雪女子障礙追逐、速度滑冰女子1000米、花樣滑冰女單自由滑、北歐兩項團體(跳台滑雪大跳台/越野滑雪4×5公里接力)。
9時30分,北京冬奧會的“熱門人物”谷愛凌將亮相自由式滑雪女子U型場地技巧資格賽,開啟她個人在本屆冬奧會的第三項比賽,無疑將引來眾多關注的目光。
U型場地是谷愛凌的強項,在北京冬奧會開始前,她在世界盃分站賽中展現出超強的統治力和不俗的狀態,包攬了該項目所有世界盃分站賽的冠軍,是公認的“金牌熱門”。
U型場地技巧也是谷愛凌在北京冬奧會的最後一個參賽項目,在收穫了自由式滑雪女子大跳台金牌和坡面障礙技巧銀牌後,谷愛凌的目標就是力爭拿下U型場地金牌,以2金1銀的成績結束自己的北京冬奧會之旅。
17日上午將進行2輪資格賽,有20名選手出戰,成績最好的12名運動員晉級決賽,決賽將在18日上午進行。
與谷愛凌一起出戰女子U型場地資格賽的中國選手還有李方慧、張可欣和吳夢。
中國選手毛秉強、何炳含、孫敬博、王海卓將攜手出戰男子U型場地資格賽,比賽於12時30分開始。
此外,14時,中國選手孔凡影將出現在高山滑雪女子全能的賽場。16時30分,中國選手李奇時、金京珠將攜手出戰速度滑冰女子1000米決賽。為他們加油!
18時,引人注目的花樣滑冰女單自由滑開賽。俄羅斯奧運隊的“三娃”——瓦利耶娃、謝爾巴科娃、特魯索娃是奪金的最大熱門,排名第三的日本選手阪本花織也具有很強的衝擊力。誰能站上最高領獎台,我們一起拭目以待。
17日北京冬奧會爭金賽程2
北京冬奧會第十五日:2022年2月17日賽程看點
冰壺
09:05 男子冰壺循環賽第12輪
14:05 女子冰壺循環賽第12輪
20:05 男子冰壺半決賽
自由式滑雪
09:30 女子U型場地技巧資格賽第1輪
10:21 女子U型場地技巧資格賽第2輪
11:30 女子障礙追逐資格賽
12:30 男子U型場地技巧資格賽第1輪
13:21 男子U型場地技巧資格賽第2輪
14:00 女子障礙追逐1/8決賽
14:35 女子障礙追逐1/4決賽
14:54 女子障礙追逐半決賽
15:10 女子障礙追逐小決賽
15:23 女子障礙追逐大決賽
高山滑雪
10:30 女子全能滑降
14:00 女子全能迴轉
冰球
12:10 女子冰球決賽
北歐兩項
16:00 男子團體大跳台
19:00 男子團體越野滑雪4705公里接力
速度滑冰
16:30 女子1000米
花樣滑冰
18:00 女子單人滑自由滑
北京時間2月17日,北京冬奧會倒計時第4天,今天冬奧舞台一共出爐6塊金牌,中國隊沒有爭金點,不過有一個賽事依然引發全國網友關注,那就是谷愛凌亮相個人最強賽事U型池資格賽,如果不出意外,谷愛凌打進這個賽事決賽,應該不是什麼問題。
昨日冬奧會舞台,自由滑雪男子空中技巧傳出佳音,中國選手齊廣璞力壓羣雄拿到了金牌,這也是中國隊本屆冬奧第7塊金牌。遺憾的是隨後短道速滑女子1500米、男子5000米接力,中國隊都沒拿到獎牌,這兩個爭金點丟了,着實可惜。
如今冬奧會只剩下4天時間裏,中國隊手中的爭金點已經非常少了,谷愛凌的U型池是最大的爭金點,在今天上午,谷愛凌將出徵資格賽,目標很簡單:進入決賽舞台!U型池是谷愛凌個人最強項,21/22賽季自由滑雪世界盃上,她包攬了四站冠軍,還是2021年世錦賽冠軍。
關鍵是決賽的表現,才是最讓人關注的焦點,谷愛凌也面臨挑戰,對手是衞冕冠軍加拿大的夏普,此外美國的福爾哈伯、英國的阿特金、加拿大的.卡克等人也能夠給谷愛凌製造壓力,要想拿到這塊金牌,谷愛凌必須擊敗各大對手。
今日花樣滑冰舞台將迎來自由滑對決,冠軍也將揭曉,俄羅斯三娃能否包攬金銀銅是最大的看點,其他的對手只能是來當背景板的,短節目裏,瓦利耶娃第一,謝爾巴科娃和特魯索娃分列第2和第4,三人將聯手衝擊包攬獎牌!
17日北京冬奧會爭金賽程3
北京時間2022年2月17日,北京冬奧會將在冰球、高山滑雪、自由式滑雪、速度滑冰、花樣滑冰、北歐兩項等項目上產生6枚金牌。
看點:自由式滑雪U型場地技巧資格賽,谷愛凌出戰個人第三項賽事
觀賽時間:2月17日09:30
2月17日上午,自由式滑雪U型場地技巧資格賽將在雲頂滑雪公園拉開帷幕,中國女隊派出谷愛凌、吳夢、張可欣、李芳慧出戰。
本屆冬奧會上,谷愛凌已經在大跳台項目中拿下了一枚金牌,成為第一位登上領獎台的中國自由式滑雪女運動員。此外,她還在坡面障礙技巧比賽中收穫了一枚銀牌,成為繼瑞士運動員馬蒂爾德·格雷莫德之後,該項目上第二年輕的獎牌獲得者。
谷愛凌將在資格賽中第三位出場,U型場地是谷愛凌的優勢項目,她在本賽季包攬了該項目所有世界盃分站賽的冠軍。在這個項目上,谷愛凌有望拿到她的冬奧第二金。
自由式滑雪男子U型場地技巧資格賽中,中國隊派出孫敬博、何炳含、王海卓、毛秉強參賽,隊員們將力爭拿到決賽資格。
毛秉強在2018年平昌冬奧會該項目上獲得第20名,職業生涯有18次參加世界盃,2019年以第11名創造了中國運動員在世界盃上的最佳成績。
看點:高山滑雪女子全能迴轉
觀賽時間:2月17日14:00
高山滑雪女子全能比賽,中國選手孔凡影參賽,這也是中國選手首次參加這個項目的比拼。
在此之前,孔凡影已參加了女子大回轉、女子迴轉、女子超級大回轉和女子滑降比賽。
高山滑雪女子滑降項目的比賽中,孔凡影以1分44秒53的成績順利完賽,成為中國首個在冬奧會高山滑雪女子滑降比賽中完賽的運動員。在女子大回轉比賽中她名列第40名,創造近四屆冬奧會中國在該項目上的最好成績。
看點:速度滑冰女子1000米,中國全力衝擊獎牌
觀賽時間:2月17日16:30
17日下午,速度滑冰女子1000米將在國家速滑館“冰絲帶”進行,該項目被認為是本屆冬奧會速度滑冰賽場上競爭最激烈的比賽之一。中國隊派出李奇時、殷琦、韓梅、金京珠參加比賽。
李奇時在本次參賽的所有中國選手中排名最高,曾三次獲得世界盃冠軍,九次登上領獎台。